Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE DING
en bronze doré, monté sur trois petits pieds, à panse sphérique méplate et anses profilées en forme d’yeux de phénix s’élevant du bord. Marque apocryphe de l’empereur Xuande sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A SMALL GILT-BRONZE CENSER, DING, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 5,2cm (2 1/16 IN.) - LONG. 8,5cm (3 3/8 IN.)
PDS. 188g. (0, 376 LB.)