Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT CABINET À NÉCESSAIRE DE TOILETTE GUANPIXIANG
en bois naturel et ornements de laiton gravé (serrure, charnières, poignées de transport et anneaux de tirage), de forme droite, ouvrant par un couvercle à pans coupés et deux vantaux dissimulant un plateau et cinq tiroirs disposés sur trois rangs.
(Quelques restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A WOOD TABLE-TOP CHEST, GUANPIXIANG, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. 33 X 24 X 33cm (13 X 9 7/16 X 13 IN.)