Lot 125: PETIT CABINET EN PLACAGE DE BAMBOU, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • PETIT CABINET EN PLACAGE DE BAMBOU, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Description: PETIT CABINET EN PLACAGE DE BAMBOU, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Ouvrant à deux portes découvrant six tiroirs dans la partie haute, et un grand tiroir dans la partie basse renfermant plusieurs compartiments, les faces et côtés décorés en placage d''un rouleau peint et inscrit, d''objets mobiliers et divers médaillons ; manques, taches, usures et fentes
Dimensions : 35,5 x 31,5 x 16,5 cm (14 x 12 1/2 x 6 1/2 in.)

A SMALL BAMBOO VENEER CABINET, CHINA, EARLY 20th CENTURY