Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT COFFRE-FORT
en fer incrusté d'argent, monté sur quatre petits pieds plats en laiton, de forme rectangulaire, à couvercle coulissant et tirette en façade, à décor d'un caractère auspicieux sur fond d'une myriade de svastika, deux des côtés agrémentés d'un dragon convoitant la perle enflammée.
Corée, période Joseon, XIXesiècle.
A SILVER INLAID IRON TREASURE BOX, KOREA, JOSEON PERIOD, 19THCENTURY.
DIM. 11 X 6,5 X 7,5cm (4 5/16 X 2 9/16 X 2 15/16 IN.)