Lot 40: Petit plat en faïence bleue et jaune ; fond ornéd''une flur, au centre ; aile à décor de flurs dans

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Petit plat en faïence bleue et jaune ; fond orné
d''une flur, au centre ; aile à décor de flurs dans
des cercles ; revers émaillé crème et fiets bleus.
Faenza, fi du XVe siècle
Ø 18 cm
(petits manques de cuisson)