WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 116: PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

by Sotheby's

April 6, 2011

Jacques Bircklé (1734-1803) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PETIT SECRÉTAIRE À ABATTANT EN MARQUETERIE DE FLEURS, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉ J. BIRCKLE ET JME A FLORAL MARQUETRY TULIPWOOD AND KINGWOOD VENEERED SECRÉTAIRE À ABATTANT, LOUIS XVI, STAMPED J. BIRCKLE AND JME à décor de trophée de musique et de corbeilles de fleurs, ouvrant à un tiroir ; un abattant découvrant cinq compartiments, quatre petits tiroirs et deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre en brèche d'Alep ; (restaurations) haut. 131 cm, larg. 66 cm, prof. 31 cm height 51 1/2 in; width 26 in; depth 12 1/4 in

Notes: Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764

Title