Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT VASE BOUTEILLE
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un petit pied, à panse quadrangulée et long col évasé à l'ouverture, à décor de dragons et phénix archaïsants.
(Quelques lacunes d'émail et des comblements anciens à la cire colorée).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A GILT-COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL MINIATURE VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
HAUT. 11,2cm (4 7/16 IN.)