Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT VASE BOUTEILLE IMPÉRIAL
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un petit talon, à panse sphérique et long col cylindrique, à décor de lotus, rinceaux et frises de ruyi. Marque de l’empereur Qianlong sous la base.
(Quelques infimes lacunes d'émail et des comblements anciens à la cire colorée).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
AN IMPERIAL GILT-COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL MINIATURE VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD.
HAUT. 11,7cm (4 5/8 IN.)

Notes: ŒUVRES EN RAPPORT:
Notre vase est à rapprocher de celui présenté par Christie’s, Hong Kong, le 29mai 2013, sous le numéro2057 et d’un autre exemplaire présenté par la même maison, le 28novembre 2012, sous le numéro2215.