Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT VASE
en porcelaine, bleu de cobalt et rouge de cuivre sous couverte, monté sur un petit talon, à panse bulbeuse et col évasé à l'ouverture, à décor d'un coq parmi les chrysanthèmes et une célosie crête de coq. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sous la base.
(Quelques égrenures et une fêlure).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BLUE AND WHITE AND COPPER-RED SMALL VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 11cm (4 5/16 IN.)