Lot 225: Petite clef de coffret en fer forgé et sculpté. Anneau à fleuron

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

October 26, 2016

75009 Paris, France

Description: Petite clef de coffret en fer forgé et sculpté. Anneau à fleuron central surmonté d’une traverse en cul-de-chapeau et entouré de deux esses. Tige en partie tournée, forée en trèfle avec panneton à accueillage en S. Angleterre, XVIIIe siècle. Longueur : 6 cm
Clef en fer forgé et sculpté. Anneau repercé de motifs cordiformes encadrant un quatre-feuilles sommé d’un fleuron et timbré d’une couronne. Tige forée, cannelée et guillochée, avec panneton à trois rouets en pleine croix. Angleterre, XVIIIe siècle. Longueur : 8,7 cm

Browse more items