Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETITE COUPE CREUSE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, pour le Royaume de Hué, montée sur un petit talon, à contour circulaire et paroi évasée à l'ouverture, à décor de deux dragons convoitant la perle enflammée. Marque Neifu Shizhong sous la base.
(Une fêlure, quelques petites égrenures et des usures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
A SMALL BLUE AND WHITE DISH, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY.
DIAM. 11cm (4 5/16 IN.)