Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETITE COUPE
en porcelaine de Dingyao, à décor, moulé sous la couverte crème, de pivoines et feuilles disposées en frise sur l'aile. Marque guan sous la base.
(Quelques égrenures sur le bord).
Chine, Hebei, Dingyao, dynastie des Song du Nord, XIesiècle.
A MOULDED DINGYAO CREAM SAUCER, CHINA, HEBEI, NORTHERN SONG DYNASTY, 11THCENTURY.
DIAM. 10,9cm (4 5/16 IN.)