Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETITE PEINTURE PRESQUE CARRÉE
à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant une scène romanesque animée d'un couple d'amoureux sous une terrasse couverte, un grand vase cocon en blanc bleu monté sur un trépied posé devant eux.
(Quelques accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
Dans un encadrement.
A SMALL FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
DIM. (VUE) 17,5 X 15,5cm (6 7/8 X 6 1/8 IN.)