Lot 26: Petite plaquette de coffret en ivoire sculpté à thème courtois représentant deux couples sous des arcatures de part et d'autre d'un a

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Petite plaquette de coffret en ivoire sculpté à thème courtois représentant deux couples sous des arcatures de part et d'autre d'un arbre. À gauche, un homme tenant un gant d'une main passe dans un geste d'affection le bras derrière le dos d'une femme ; à droite, un homme, un faucon posé sur son poing converse avec une femme à la posture déhanchée ; arcs cintrés avec arcatures trilobées et rosette entre les deux.
Paris, vers 1300-1330
Hauteur : 5,8 cm - Longueur : 7,6 cm
(six trous de fixation et petit manque sur la gauche)

Title