WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 26: Petite plaquette de coffret en ivoire sculpté à thème courtois représentant deux couples sous des arcatures de part et d'autre d'un a

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Petite plaquette de coffret en ivoire sculpté à thème courtois représentant deux couples sous des arcatures de part et d'autre d'un arbre. À gauche, un homme tenant un gant d'une main passe dans un geste d'affection le bras derrière le dos d'une femme ; à droite, un homme, un faucon posé sur son poing converse avec une femme à la posture déhanchée ; arcs cintrés avec arcatures trilobées et rosette entre les deux.
Paris, vers 1300-1330
Hauteur : 5,8 cm - Longueur : 7,6 cm
(six trous de fixation et petit manque sur la gauche)

Title