Lot 141: PETITE STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, NÉPAL, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: PETITE STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, NÉPAL, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
Représenté assis en lalitasana sur une base lotiforme, auréolé d''un nimbe, la main droite en varadamudra, la main gauche tenant un lotus, paré d''une couronne et de bijoux, une écharpe de part et d''autre des épaules retombant sur le socle gravé d''une inscription ; usures
H. : 7 cm (2 3/4 in.)

A SMALL GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, NEPAL, 17th-18th CENTURY