Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI
en bronze autrefois laqué et doré, représenté assis en vajrasana sur le lotus, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu de la robe monastique, les cheveux coiffés en boucles.
(Quelques usures).
Art sino-tibétain, XVIesiècle.
A SMALL BRONZE FIGURE, SINO-TIBETAN, 16THCENTURY.
HAUT. 8,5cm (3 3/8 IN.)