Lot 12: Petite vasque en porcelaine émaillé, jaune, vert et aubergine et son socle Chine, fin du XIXe siècle. De forme bombée à décor à relief d'échassiers et fleurs de lotus sur fond jaune. Le socle en céramique émaillée brun foncé. Marque à la base. D. :

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Petite vasque en porcelaine émaillé, jaune, vert et aubergine et son socle Chine, fin du XIXe siècle. De forme bombée à décor à relief d'échassiers et fleurs de lotus sur fond jaune. Le socle en céramique émaillée brun foncé. Marque à la base. D. :

Description: Petite vasque en porcelaine émaillé, jaune, vert et aubergine et
son socle
Chine, fin du XIXe siècle.
De forme bombée à décor à relief d'échassiers et fleurs de lotus sur
fond jaune. Le socle en céramique émaillée brun foncé. Marque à la
base. D. : 23,5 cm. H. : 20,5cm (avec socle).

Title