Lot 144: Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense... In Venezia: Presso Bonifacio Viezzeri, A spese di Domenico Occhi, 1759

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Petrarca Francesco. Le Rime... Riscontrate co i Testi a penna della Libreria Estense e co i fragmenti dell'Originale d'esso Poeta. S'aggiungono Le Considerazioni rivedute e ampliate d'Alessandro Tassoni, Le Annotazioni di Girolamo Muzio, E le Osservazioni di Muratori... In Venezia: Presso Bonifacio Viezzeri, A spese di Domenico Occhi, 1759. In-4° (mm 233x170). Pagine xxiv, 712 (di 728, manca il fascicolo aa). Lievi fioriture diffuse. Brossura del tempo, titolo manoscritto al dorso, strappi e lacune di carta alle cuffie. 4° (233x170 mm). xxiv, 712 (of 728, wanting quire aa) pages. Light spread foxing. Contemporary original wrappers, inked title on the spine, tears and losses of paper on the head-cups.. -

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.