Lot 145: Phaedrus. Fabularum Aesopiarum libri quinque... Parisiis: Apud Coustelier, 1742

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Phaedrus. Fabularum Aesopiarum libri quinque... Parisiis: Apud Coustelier, 1742

Description: Phaedrus. Fabularum Aesopiarum libri quinque, Ad optimas quasque editiones emendati. Parisiis: Apud Coustelier, 1742. In-12° (mm 150x87). Pagine [24], 132 con antiporta e testatine incise in rame. Ottimo esemplare. Legatura settecentesca in marocchino rosso, cornice di triplici filetti in oro ai dorsi, fregi e titolo in oro su tassello in marocchino verde al dorso. Al contropiatto anteriore applicati ex libris Robert Hoe e Hans Furstenberg. Deliziosa edizione di illustre provenienza, contenente, oltre alle Favole di Fedro, anche le opere di Publilius Syrus e Avianus. 12° (150x87 mm). [24], 132 pages with copper engraved frontispiece and head-pieces. A very fine copy. Eighteenth-century red morocco, frame with triple gilt fillets on the spines, gilt tools and title on green morocco littering piece on the spine. On the front pastedown attatched ex libris Robert Hoe and Hans Furstenberg. Beautiful copy of famous provenance, containing, besides the Fabulae by Phaedrus, also the works by Publilius Syrus and Avianus.