Lot 339: PHÉNICIE - TYR IXe-VIIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: PHÉNICIE - TYR
IXe-VIIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Statuette d' Horus enfant
À demi-assis coiffé d' une couronne
semblable au Ptah pharaonique
Bronze
Patine brune
Hauteur : 8 cm
Provenance : Collection particulière française acquis
auprès de la Galerie Serres, Paris

Browse more items