Lot 444: [PHILIPON, Charles] La Caricature provisoire Paris, chez Aubert, 1838-1843 TRÈS BEL ET RARE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DE CE JO..

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [PHILIPON, Charles] La Caricature provisoire Paris, chez Aubert, 1838-1843   TRÈS BEL ET RARE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DE CE JO..

Description: [PHILIPON, Charles]
La Caricature provisoire
Paris, chez Aubert, 1838-1843

TRÈS BEL ET RARE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DE CE JOURNAL SATIRIQUE REPRENANT LA SUITE DE LA CARICATURE POLITIQUE

ÉDITION ORIGINALE. Second tirage pour le volume 1 et PREMIER TIRAGE pour les volumes 2 à 5

Textes par Honoré de Balzac, Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Jules Janin, etc.

417 numéros reliés en 5 volumes in-4 (372 x 263mm). Pages de titres pour les années 1841 et 1842 et table des matières pour l'année 1842. Complet des "Suppléments" aux numéros 1, 2, 4, 5 et 7
ILLUSTRATION: 434 lithographies dont 123 COLORIÉES ET GOMMÉES À L'ÉPOQUE et environ 1200 vignettes in-texte par DAUMIER, GRANDVILLE, Gavarni, Raffet, Traviès, etc. "Un certain nombre [de planches] sont empruntées au Charivari" (Carteret)
PIÈCE JOINTE : le très rare n° 52 "bis", daté du 31 décembre 1843, relié à la fin du cinquième volume ; ce numéro n'est indiqué par aucune bibliographie
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs très ornés et coins de maroquin violet à grain long, plats de papier chagriné violet, témoins conservés
PROVENANCE : Laurent Meeûs (ex-libris) -- docteur Roudinesco (ex-libris) -- librairie Blaizot (fiche à en-tête)
Rares et légères rousseurs éparses. Très légère usure des mors inférieurs des volumes 1 et 2, coiffe de tête du volume 3 usée
RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 132-134 : "non moins précieuse que la collection de la première Caricature (...) Daumier domine dans cet ensemble artistique de premier ordre (...) "l'ensemble de ces 5 séries est fort rare. À rechercher, même rogné, en reliure du temps" -- Vicaire, II, 88-112

Traces de pliures horizontales des livraisons aux planches et à quelques pages de texte.

Quelques charnières des reliures usées voire en partie fendues