Lot 6910: Philipp zu Eulenburg (1847 - 1921) - Glückwünsche zur Geburt seines Sohnes 1884

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glückwunsch-Zeichnung des Malers Otto Seitz (1846 - 1912) an den preußischen Gesandten in München Graf Philipp zu Eulenburg zur Geburt seines Sohnes Botho Sigwart, dem späteren Komponisten und Musiker. Kolorierte Bleistiftzeichnung mit Text "Herrn und Frau Gräfin zu Eulenburg unsere herzlichsten Glückwünsche zum jungen Prinzen. Otto und Philomene Seitz. München am 10. Januar 1884". Blattmaße ca. 16 x 22 cm, gerahmt. Otto Seitz war Schüler von Piloty und seit 1873 Lehrer an der Münchner Akademie. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 473. Dazu das Portrait eines vermutlich deutschen Diplomaten und Freundes der Eulenburgs. Expressive Skizze, Öl auf Holz, Maße ca. 21 x 29 cm. Unsigniert, gerahmt. Philipp Friedrich Alexander zu Eulenburg und Hertefeld (1847 Königsberg - 1921 Liebenberg), preußischer Diplomat und enger Vertrauter des deutschen Kaisers Wilhelm II.

Condition Report: II

Notes: Preußen allgemein