Lot 154: PHILOLAOS (1923- 2010) Deux dessins

Art Moderne, Contemporain, Sculptures, Art Hellénique

by Piasa

November 30, 2016

PARIS, France

  • PHILOLAOS (1923- 2010) Deux dessins

Description: PHILOLAOS (1923- 2010)
Deux dessins
Esquisses pour le moscophore, 1959
Encre de chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Philolaos 59"
28,5 x 45 cm (gauche)
et
Nu au tabouret, 1951
Dessin à la mine de plomb
Signé et daté en bas à droite "Philolaos 51"
20,8 x 29 cm (droite)
Chacune de ces oeuvres est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste

Provenance : Collection de Monsieur et Madame X, France