Lot 150: PHILOLAOS (1923- 2010) Deux reliefs

Art Moderne, Contemporain, Sculptures, Art Hellénique

by Piasa

November 30, 2016

PARIS, France

  • PHILOLAOS (1923- 2010) Deux reliefs

Description: PHILOLAOS (1923- 2010)
Deux reliefs
Bouquet vert tendre sur blanc mat, 1984
Relief en bois peint
Signé en bas à droite "Philolaos 84"
30 x 30 cm
et
Petit plan masse, 1986
Relief en bois
Signé, titré et daté au dos "Philolaos, Petit Plan Masse, 1986"
19 x 19 cm
Chacune de ces oeuvres est accompagnée d''un certificat d''authenticité de l''artiste

Provenance : Collection de Monsieur et Madame X, France

Expositions : -Philolaos, Galerie de l''Agence, Paris, 1984 (Bouquet Vert Tendre sur Blanc Mat)
-Maison de l''Architecture, Paris, 1990 (Petit Plan Masse)