Lot 323: Philosophie - - Girard, Gregoire (eig. Jean Baptiste). Grundriß der Philoso

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Philosophie - - Girard, Gregoire (eig. Jean Baptiste). Grundriß der Philosophie für die Vorlesungen am Lyceum zu Luzern 1829-1831. Lithographierte Umdrucke aller vier zeitgenössischen Reinschriften (mehr nicht erschienen, in einem Band). Luzern, ohne Drucker, 1829-31. Zusammen 602 S. 22 x 14 cm. Halbleder der Zeit (gering berieben, Kanten etwas beschabt).
Selten, nur in dieser Form erschienen und so komplett nur in zwei Schweizer Bibliotheken vorhanden, in keiner deutschen öffentlichen Bibliothek. Bibliographisch für uns nicht weiter nachweisbar. Enthalten sind - in dieser Reihenfolge - die Teile: Allgemeine Philosophie 1829/30. Gotteslehre 1831. Menschenlehre 1829/30. Weltlehre 1829/30. - Girard (lt. ADB: 1763-1850) war Theologe und Pädagoge und als solcher einer der eifrigsten Verfechter der Pestalozzi'schen Ideen in der Eidgenossenschaft. Den Luzerner Lehrstuhl für Philosophie hatte er nur von 1827-1834 inne. Vorgebunden aus einer anderen Veröffentlichung ein lithographiertes Porträt Girards von C. Studer. Zwei alte Zeitungsausschnitte zu Girard auf den vorderen Spiegel montiert. - Anfangs zwei alte Namenseinträge, nur wenig gebräunt und braunfleckig, hinterer Vorsatz mit alten Marginalien zu Girard, insgesamt recht gut erhalten.

Artist or Maker: Girard, Gregoire (eig. Jean Baptiste).