Lot 1254: Photobücher - - Benor-Kalter, Yaakov. Photographs of the New Working Palest

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Photobücher - - Benor-Kalter, Yaakov. Photographs of the New Working Palestine. Mit 20 montierten Heliogravüren. Haifa, Adler, 1935. 21 Bl. 25 x 21,5 cm. Original Halbleinenband mit silbergeprägtem Deckeltitel (Rückenbezug erneuert, etwas angestaubt und fleckig, Ecken leicht bestoßen mit kleineren Fehlstellen im Bezug).
Erste Ausgabe. - Der seltene Band mit Arbeiten des in Polen geborenen Photographen Yaakov Benor-Kalter dokumentiert die Besiedlung Israels in den 1920er und 1930er Jahren. Die in Wien als Heliogravüren reproduzierten Aufnahmen von Landschaften und Arbeitern erinnern stilistisch an sowjetische Vorbilder. Bildunterschriften in Hebräisch und Englisch. - Typographie und Einband von "Omanuth Erez-Israel". - Titel an den Rändern minimal fleckig, verso mit längerem handschriftlichen Eintrag, datiert "Haifa, 1. Mai 1935", untere Ecken minimal gestaucht.

First edition. - With 20 mounted reproductions in heliogravure. Orig. half cloth over paper covered boards, silver embossed lettering on front(Rebacked, slightly soiled and stained, bottom corners bumped and scuffed, slightly affecting pages throughout). - Title-page somewhat fingerstained along the edges, inscribed on verso by a previous owner.

Artist or Maker: Benor-Kalter, Yaakov.