Lot 1256: Photobücher - - Drei Kataloge des MoMA zu moderner Photographie. Mit zahlre

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Photobücher - - Drei Kataloge des MoMA zu moderner Photographie. Mit zahlre

Description: Photobücher - - Drei Kataloge des MoMA zu moderner Photographie. Mit zahlreichen Abbildungen. New York, Eigenverlag, 1945-1947. 25 x 19 cm. Illustrierte Original-Broschuren (gering berieben und bestoßen).
Die Einleitungen jeweils von Beaumont Newhall bzw. Nancy Newhall. Vorhanden sind die Bände zu Edward Weston, Paul Strand und Cartier-Bresson. - Der Cartier-Bresson-Band mit kleiner Wasserspur im Bereich des Fußkapitals, sonst die Bände innen sauber, insgesamt gut.