Lot 1262: Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Ori

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Heinz von Perckhammer (1895-1965) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Photobücher - - Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. Mit 32 Originalaufnahmen. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928. 7 S., 16 Doppeltafeln. Als Blockbuch gebunden. 26,5 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit Seidenband-Heftung und illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen sowie leicht berieben, gebräunt und fleckig, Karton mit kleinen Rücken- bzw. Randläsuren).
Mit dem meist fehlenden Original-Schutzumschlag, auf dem sich die 32. Abbildung befindet (im Buch selber sind 31). - Mit Aufnahmen sehr junger Mädchen, David Hamilton und Jock Sturges vorwegnehmend. - Druck auf starkem, chamois-farbenem Papier. - Vortitel mit Marginalien in Bleistift, Widmung auf Titel, Schnitt leicht stockfleckig.

With 32 photogr. illustrations (No. 32 cover illustration of dw). Orig. illustr. boards stitched with silk ties and with orig. illustr. dustwrapper (dw with some fraying, small tears and slightly rubbed). - Some pencil annotations to half title, title with dedication, edges lightly foxed else very good.

Artist or Maker: Perckhammer, Heinz von.