Lot 75: Physik - - Röntgen, Wilhelm Conrad. Eine neue Art von Strahlen. 2. Auflage.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Physik - - Röntgen, Wilhelm Conrad. Eine neue Art von Strahlen. 2. Auflage. Würzburg, Stahel, 1896 (Umschlag "Ende 1895"). 12 S. 22,8 x 14,8 cm. Original-Umschlag (angestaubt, etwas gebräunt und knitterig, Deckel mit Bibliotheks-Signatur).
Aus den "Sitzungsberichten der Würzburger Physik.-medic. Gesellschaft" 1895. - Kurz nach der Erstausgabe erschienene 2. Auflage mit der Beschreibung der bahnbrechenden Entdeckung. - Titel und S. 3 gestempelt ("Lehr- und Versuchs-Anstalt für Photographie" zu München), sonst gut.

Artist or Maker: Röntgen, Wilhelm Conrad.