WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 3426: PICASSO, PABLO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Femme

Modern Prints

Platinum House

by Koller Auctions

December 7, 2012

Zurich, Switzerland

Description: PICASSO, PABLO
(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte. 1951.
Etching and drypoint. 90/180. Signed lower right: Picasso, also mirrored date upper right in plate: 23.8.51. Image 14.3 x 10 cm on Japan 31 x 23.4 cm. Pub by Editorial Gustavo Gili, Barcelona.
Fine grainy print.

Provenance: Galerie Beyeler, Basel (label on backing board).

Catalogue raisonné:
- Bloch, No. 1837.
- Baer, No. 888, IIB.

German Text
PICASSO, PABLO
(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Radierung und Kaltnadel. 90/180. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert: 23.8.51. Darstellung 14,3 x 10 cm auf Japan 31 x 23,4 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona.
Titelbild für 'Recondant el Dr. Reventós' 1969. Schöner gratiger Druck.

Provenienz: Galerie Beyeler, Basel (auf der Rückpappe mit dem Etikett).

Werkverzeichnis:
- Bloch, Nr. 1837.
- Baer, Nr. 888, IIB.

Geneviève Laporte ist seit 1951 Picassos Geliebte und Muse. Während ihrer Beziehung entstehen zahlreiche Werke mit Geneviève als Model. Viele Werke dieser Zeit sind ihr gewidmet.
Die hier angebotene Graphik ist ein herausragendes Beispiel für Picassos Druckgraphik. Mit verschränkten Beinen sitzt Geneviève mit auf der Hand aufgestütztem Kopf im Profil zum Betrachter. Ihr Gesicht wird durch die tiefschwarzen Flächen um den Kopf herum betont. Im Gegensatz dazu wird die Kontur ihres Körpers nur durch einige wenige Striche beschrieben. Trotz der reduzierten Form gelingt es Picasso mit Hilfe des effektvollen Einsatzes der Radierung, eine ausdrucksvolle Graphik zu schaffen.

Title