WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 122: PICASSO PABLO, 1881-1973,

TABLEAUX MODERNES ET SCULPTURES

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

February 28, 2013

Description: PICASSO Pablo, 1881-1973,
La chute d'Icare, 29 août 1962, IIIA.
Crayon gras de couleurs sur feuille de carnet détachable, signé et daté en bas à gauche avec envoi : pour Serge Lifar, au dos le cachet de la collection Serge Lifar,
24 x 32 cm.
Un certificat de Monsieur Claude Ruiz Picasso en date du 8 avril 2008 sera remis à l'acquéreur. Porte le tampon de la collection Lifar au verso Littérature: Christian Zervos, Pablo Picasso, éditions cahiers d'Art, Paris, vol.20 de 1961 à 1962, en lien avec les n°351, 352, 353, 354; Douglas Cooper, Picasso Théatre, éditions Cercle d'Art, Paris, 1967, en lien avec illustration n°411 et 416; André Schaikevitch, Serge Lifar-Pablo Picasso, le destin du Ballet de l'Opéra, éditions Richard-Masse, Paris, 1971,en lien avec illustration p.179; Opéra National de Paris n°10, Hommage à Serge Lifar, en lien avec l'illustration p.59. L'Opéra de Paris n° XXI, Ier trimestre 1963, édition Artistique, Paris, illustré en couleur p.27

Title