Lot 305: Pichet en argent repoussé, ciselé et gravé de hiéroglyphes reproduisant l'o

22 October 2016

by Haynault

October 22, 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • Pichet en argent repoussé, ciselé et gravé de hiéroglyphes reproduisant l'o

Description: Pichet en argent repoussé, ciselé et gravé de hiéroglyphes reproduisant l'original du trésor de Tell Basta en 1906 conservé au musée du Caire. Anse figurant un animal à cornes et anneau dans le nez. Cabossé. Pas de poinçon P : 481 g

Notes: Objets ethniques

Artist or Maker: Egypte