Lot 9: Pied d''une grande croix d''autel en cuivre gravéavec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Pied d''une grande croix d''autel en cuivre gravéavec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et

Description: Pied d''une grande croix d''autel en cuivre gravé
avec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et
demie sphère à la partie inférieure ; base carrée
en dôme à décor du taureau ailé de saint Luc sur
chaque face et reposant sur quatre pattes ornées
d''un masque léonin stylisé.
Espagne, fi du XIIe/début du XIIIe siècle
H 34,6 cm
(renfort à l''étain)
Bibliographie : Exposition Mantoue, L''eredità di
Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre
gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre
– 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°89, ill.