Lot 604: Pierre Alechinsky

Hauswedell-Nolte

June 7, 2012
Hamburg, Germany

Description: Pierre Alechinsky
Brüssel 1927 - lebt in Bougival bei Paris
5 farb. Radierungen. 1965. 15,5 : 11,8 cm (31,2 : 24,0 cm). Jeweils signiert, mit »e.a.« bezeichnet u. numeriert.
Rivière 244-248. - Butor/Sicard Nr. 16. - »Épreuves d'artiste« XXI/XXV außerhalb der Auflage von 80 Exemplaren. - Die vollständige Suite, jeweils in 2 Farben gedruckt, erschienen bei Le Soleil Noir, Paris 1965. - Auf »BFK Rives«. - Leicht gebräunt; 1 Ecke gestaucht, 1 Ecke mit Riß.