Lot 18: Pierre ALECHINSKY Né en 1927 L''oiseau de proie - 1956 Huile sur toile

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Pierre Alechinsky (1927) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Pierre ALECHINSKY Né en 1927
L''oiseau de proie - 1956
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Alechinsky", contresignée, datée et titrée au dos sur la châssis "OISEAU DE PROIE ALECHINSKY VII/56"
h: 27 w: 41 cm

Provenance : Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L''authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l''artiste.

Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher