Lot 12: ¤ Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Esquisse, port et ville, vue d''une fenêtre - 1893 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
Esquisse, port et ville, vue d''une fenêtre - 1893
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à gauche "Renoir"

A l''apposition du cachet et postérieurement à la photographie réalisée pour "l''Atelier de Renoir" de la Galerie Bernheim-Jeune, l''oeuvre a été recadrée.
h: 23 w: 29 cm

Provenance : Succession de l''artiste
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : "L''atelier de Renoir Tome 1", Bernheim-Jeune, Paris, 1931, n°28, reproduit en noir et blanc pl. 28 (photo avant recadrage)
G.-P. et M. Dauberville, "Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles **", Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°820, reproduit en noir blanc p. 80 (photo avant recadrage)

Commentaire : Oil on canvas; stamped with the signature lower left