Lot 76: PIERRE BONNARD (1867-1947) PORTRAIT DE RENOIR

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Description: PIERRE BONNARD (1867-1947)
PORTRAIT DE RENOIR
Eau-forte, épreuve sur vergé, très légèrement jaunie. Petites marges.
An etching on laid paper.
255 x 195mm - 10 1/16 x 7 11/16 in.
&Bouvet 84.
Avec: Parallèlement, (Bouvet 73) planche avant le texte avec une page de titre illustrée (B. p.108). Deux lithographies en sanguine sur chine, l’une est collée.
137 x 125mm; 275 x 230mm - 5 3/8 x 4 15/16 in.; 10 13/16-9 1/16 in.
Two sanguine lithograph on China paper.
Ensemble de 3 planches. A set of three plates.