Lot 4: Pierre calcaire de forme rectangulaire sculptée d’un panneau en réserve avec bas-relief représentant une tête mi-taureau mi-humaine

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Pierre calcaire de forme rectangulaire
sculptée d'un panneau en réserve
avec bas-relief représentant une tête
mi-taureau mi-humaine.
Art gallo-romain, Ier/IIe siècle
Hauteur : 27,8 cm - Largeur : 30,5 cm -
Profondeur : 15 cm
Pierre qui devait orner vraisemblablement
un autel taurobolique, monument servant
à commémorer un sacrifice pratiqué en
l'honneur de la déesse Cybèle.

Title