WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 4: Pierre calcaire de forme rectangulaire sculptée d’un panneau en réserve avec bas-relief représentant une tête mi-taureau mi-humaine

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Pierre calcaire de forme rectangulaire
sculptée d'un panneau en réserve
avec bas-relief représentant une tête
mi-taureau mi-humaine.
Art gallo-romain, Ier/IIe siècle
Hauteur : 27,8 cm - Largeur : 30,5 cm -
Profondeur : 15 cm
Pierre qui devait orner vraisemblablement
un autel taurobolique, monument servant
à commémorer un sacrifice pratiqué en
l'honneur de la déesse Cybèle.

Title