Lot 5: Pierre COSTE (1668-1747) protestant français réfugié à Londres, traducteur de Locke et Newton, et éditeur de Montaigne. L.A.S., [Londres] 24 juin 1734, au Président de MONTESQUIEU, à Paris ; 2 pages et demie in-4, adresse avec cachet de cire au buste

Succession Lally-Tollendal et à divers amateurs

by Le Brech & Associés

December 18, 2012

Description: Pierre COSTE (1668-1747) protestant français réfugié à Londres, traducteur de Locke et Newton, et éditeur de Montaigne. L.A.S., [Londres] 24 juin 1734, au Président de Montesquieu, à Paris ; 2 pages et demie in-4, adresse avec cachet de cire au buste de philosophe antique (fente au dernier feuillet). [CM 395]
Au sujet du succès en Angleterre des Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. [De son ami et correspondant londonien Pierre Coste, Montesquieu disait en riant qu'il « croit avoir fait Montaigne, et il rougit quand on le loue devant lui ».]
Il évoque d'abord « ce funeste accident qui nous a enlevé le Duc de Berwick. Indépendamment de son habileté dans la guerre, & sans compter les belles actions qui l'ont élevé au rang des plus fameux généraux, c'étoit un homme adorable par sa vertu, par son humanité, sa politesse, & c'est ce qui me rendra sa mémoire précieuse »... Il en vient au succès des Considérations en Angleterre, où le livre « est lû avec avidité, & est universellement applaudi. Un libraire m'a assuré que Mylord Carteret [...] lui en a fait un éloge complet, c'est qu'il l'a gouté en tout & partout. Je puis assurer la même chose d'un critique qui semble chercher plutôt à reprendre qu'à louer, dans les ouvrages qui lui tombent entre les mains, je veux dire qu'il n'a rien trouvé à censurer dans le vôtre. [...] Je ne vous dirai pas ce que j'en pense moi-même, parce que je ne l'ai pas vû, & qu'on ne le trouve plus chez nos libraires. Tout ce qu'ils ont reçu de Hollande, a été enlevé en fort peu de temps. Il en viendra de nouveaux exemplaires ; & alors j'aurai soin de le lire & de vous en dire naïvement tout ce qui me viendra dans l'esprit. Préparez tout pour une seconde édition. [...] Il y a long-temps que je me suis livré au plaisir de vous aimer ; & je ne m'en saurai non plus passer que de respirer. C'est votre mérite qui a excité ce feu qui ne s'éteindra qu'avec ma vie »...

Title