Lot 75: PIERRE & GILLES (Actifs depuis 1976) RENAISSANCE (PAUL) - 1999 Tirage couleur peint marouflé sur aluminium dans cadre des artistes

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: PIERRE & GILLES (Actifs depuis 1976)
RENAISSANCE (PAUL) - 1999
Tirage couleur peint marouflé sur aluminium dans cadre des artistes
Signé, daté et titré au dos "Renaissance (Paul), 99, Pierre & Gilles"
Pièce unique

h: 138 w: 114 cm

Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l''actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, "Pierre et Gilles : Arrache mon coeur", novembre 2001-janvier 2002, reproduit en couleur p. 64
Moscou, Moscow House of Photography, "Pierre and Gilles", février-avril 2007
Saint-Petersbourg, Palais de Marbre, Musée Russe, "Pierre and Gilles", avril-mai 2007
Paris, Galeries Nationales du Jeu de Paume, "Pierre et Gilles : Double Je, 1976-2007", juin-septembre 2007, p. 453, reproduit en couleur p. 209

Bibliographie : O. Vallet, "Pierre et Gilles : Corps Divins", Editions Chêne, Paris, 2006, reproduit en couleur p. 113

Commentaire : Cette œuvre fait l''objet d''une demande de prêt pour la rétrospective de Pierre et Gilles au Musée d''Art Moderne André Malraux du Havre, du 27 mai au 20 août 2017.

The Modern Art Museum André Malraux in the Havre (France) would like to request this work for the retrospective of Pierre & Gilles, from May 27th until August 20 th , 2017.

PAINTED C-PRINT LAID DOWN ON ALUMINIUM IN ARTISTS'' FRAME; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; UNIQUE PIECE

Browse more items