Lot 53: Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS 1788 - 1856 Profil d'Alfred de Vigny Médaillon en bronze à patine antique

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Pierre Jean David d'Angers (1788-1856) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS
1788 - 1856
Profil d'Alfred de Vigny
Médaillon en bronze à patine antique
Légendé, signé et daté 'ALFRED DE VIGNY / DAVID / 1828' sur le pourtour
Diamètre : 11,80 cm

Alfred de Vigny, ayant reçu son portrait de la part de David d'Angers, le remercia en ces termes : "C'est lorsque vous avez eu la pensée et le désir de conserver les traits que j'ai commencé de croire à moi-même un peu. Je vaux bien plus à mes yeux depuis ce temps-là. La postérité en voyant votre ouvrage pourra croire que les miens ont eu quelque prix dans notre temps" (lettre du 8 août 1828).

Provenance :
Épreuve envoyée par David d'Angers à Alfred de Vigny en 1828

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 103, n° 93.
Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, vol. I, (repr. pl. VIII)

Provenance : Epreuve envoyée par David d'Angers à Alfred de Vigny en 1828