Lot 1160: Pierre Soulages – Lithographie n° 5

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Pierre Soulages – Lithographie n° 5 Farbige Lithographie auf Velin von „BFK Rives“. (1957). Ca. 56 x 43 cm (Blattgröße ca. 65,5 x 50,5 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Condition Report: Herausgegeben von Berggruen, Paris. Im Randbereich und verso durch säurehaltige Unterlage gebräunt, vereinzelt mit Knickspuren und kleinen Fehlstellen, unten links mit winzigen Löchlein, verso mit Spuren alter Montage, sonst gut.

Notes: 1489.0

Provenance: Rivière 5.

Exhibited: Privat