Lot 138: Pierre Traverse (1892-1979)« Jeune femme et gazelle »

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Pierre Traverse (1892-1979) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Pierre Traverse (1892-1979)« Jeune femme et gazelle »

Description: Pierre Traverse (1892-1979)
« Jeune femme et gazelle »
Sculpture
Bronze à patine brune
Pièce unique
Signée « Pierre Traverse »
Marque du fondeur « Alexis Rudier Fondeur Paris »
Etiquette de la douane lors de l''exposition
Traverse à Toronto
Date de création : vers 1930
H 82,5 × L 64 × P 21 cm
On retrouve une sculpture similaire issue
de l''édition de ce modèle présentée lors de
l''exposition des Arts Décoratifs de 1925 à Paris.
Bibliographie : Jean-Pierre Hachet, "Dictionnaire
illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de
l''antiquité à nos jours", tome II, Éditions Argus
Valentines, Paris 2005, modèle similaire reproduit
page 633