December 13, 2012, 2:00 PM CET

Description: PIETRO SANTO BARTOLI ADMIRANDA ROMANORUM ANTIQUITATUM ac veteris sculpturae vestigia. Série de 43 gravures d'après Raphaël dont titre. 142 x 142 ; 130 x 175. Picturae omnium bonarum artium ultori eximio. Autre série de 15 planches dont titre. 106 x 248. A l'adresse de J. de Rubéis, 102 x 257. - Serenis M. Principici Leopoldo Medices, titre et 14 planches. 112 x 240. Eau-forte, burin, belles épreuves en tirage XVIIIe légèrement jaunies, rousseurs éparses, quelques taches, petites déchirures dans les bords à certaines. Ens. de 73 planches gravées d'après des sculptures, bas-reliefs, sarcophages ou arcs de triomphe romains. Reliure usagée.

Estampes Anciennes et Modernes