Lot 4946: Pistole 08, DWM 1915/1920, Reichswehr

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 7314b. Nummerngleich inkl. Griffschalen, Schlagbolzen ohne Nummer. Fast blanker Lauf. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "1915 / 1920" für Reichswehreigentum. Div. kaiserliche Abnahmen. Matt nachbrüniert. Dunkle Nussholzgriffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Nummerngleich gemachtes, brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945