Lot 4949: Pistole 08, DWM 1921 Alphabet, Reichswehr

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 5900b. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen (Elektroschreiber). Lauf matt. Hülsenkopf gemarkt "1921", Vordergelenk mit DWM-Logo. Div. Abnahmen Adler/WaA4. Höchstwahrscheinlich originale Streichbrünierung mit minimalen Tragespuren an den Kanten. Bedienteile gelb angelassen. Helle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945