Lot 4944: Pistole 08, Erfurt 1917, Polizei Weimar, beide Sicherungen

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 9280e. Nummerngleich bis auf Kammerfang, Schlagbolzen ohne S/N. Fast blanker Lauf. Schiwy-Sicherung und Walther-Sicherung noch eingebaut. Hülsenkopf gemarkt "1917", Vordergelenk "Krone/Erfurt". Div. kaiserliche Abnahmen und Revisionsstempel. Originale Streichbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Bedienteile gelb angelassen, fleckig. Nummerngleiche, dunkle Nussholzgriffschalen. Verchromtes Haenel Schmeisser-Magazin mit Aluboden, S/N 9280. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945