Lot 4808: Pistole für Grenzaufseher Mod. 1851

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 14,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", Abnahme Krone/"FW" und weitere Stempel. Perkussionsschloss mit Pistonsicherung, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung Krone/"Suhl"/"V.C.S." (Valentin Christoph Schilling). Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, gestempelt (Krone/"KI"). Länge 34 cm. Die sog. "Kleine Pistole M 1850" ist eine der seltensten, preußischen Ordonnanzpistolen, die hier in vorzüglicher Erhaltung vorliegt. Sie wurde vom preußischen Innenministerium für die Ausrüstung der Grenzaufseher beschafft. Die Pistole entspricht in nahezu allen Details der Kavalleriepistole M 1850. Nur die komplett eiserne Garnitur und die deutlich kleineren Dimensionen unterscheiden sie von ihrem großen Vorbild.

Condition Report: II

Notes: Preußen