Lot 4800: Pistole M An 13 mit preußischer Abnahme

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer beriebene Stempelung und Jahreszahl "1812", auf dem Schwanzschraubenblatt schwer leserliche Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, links unterhalb der Pfanne preußische Abnahme. Halbschaft mit "T" in Krone gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, links Gürtelhaken mit repariertem Bruch. Eisenteile etwas fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Preußen